Меню раздела

    Горячие новости

     

     29.04.24  Мечтай! Объединяй! Созидай! Твори!

    Поздравляем победителей конкурса "Природа глазами детей"

    подробнее...

     

     27.04.24  День открытых дверей в РОВД

    РОВД информирует © Средняя школа №14 г. Молодечно

    подробнее...

     

     27.04.24  Стили поведения родителей

    Picture background

    подробнее...

     

     26.04.24  Мероприятия, приуроченные к годовщине Чернобыльской трагедии

    Picture background

    подробнее...

     

     25.04.24  ШАГ

    подробнее...

    Галоўная : New : New : New

    New

    Приказ начальника

    отдела по образования

    райисполкома

    05.11.2019 №383

     

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о ресурсном центре по

    гражданско-патриотическому

    воспитанию на основе

    национальных традиций

     

    1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра по гражданско-патриотическому воспитанию.

    1.2. Ресурсный центр– структурное подразделение государственного учреждения образования «Хотыничская средняя школа», обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

    1.3. Основными принципами работы ресурсного центра являются:

    1.3.1. Мотивация классных руководителей на повышение эффективности работы по формированию у учащихся позитивного опыта по гражданско-патриотическому воспитанию.

    1.3.2. Оптимизация структуры,форм и содержания работы учреждения образования по формированию у учащихся глубокого уважения к национальному наследию, традициям, обычаям, культуре.

    1.3.3. Доступность информационно-методических материалов по гражданско-патриотическому воспитанию,направленных на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, устойчивых мировоззренческих взглядов на жизненные приоритеты.

    1.4. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, управления образования Брестского облисполкома, отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома и настоящим Положением.

    1.5. Координацию деятельности ресурсного центра осуществляет отдел образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.

    1.6. Местонахождение ресурсного центра и почтовый адрес: государственное учреждение образования «Хотыничская средняя школа»,адрес: 225 441, Брестская область,  Ганцевичский район, пер. Школьный, 2.

    1.7. Ресурсный центр функционирует в пределах срока, определяемого отделом образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.

    1.8. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

    2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

    2.1. Основная цель деятельности ресурсного центра состоит в создании информационно-методического пространства в учреждении образования по повышению эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

    2.2. Задачами ресурсного центра являются:

    2.2.1. Обновление структуры, форм и содержания работы учреждения образования по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях современного общества.

    2.2.2. Обобщение и распространение имеющегося положительного опыта по гражданско-патриотическому воспитанию.

    2.2.3. Создание банка информационно-методических материалов, информационно-консультационного центра поддержки педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию.

    2.2.4. Обеспечение педагогов доступом к информационным материалам, современной литературе по гражданско-патриотическому воспитанию.

    2.2.5.Организация и проведение семинаров, конференций и других мероприятий по данному направлению.

    2.2.6. Обобщение, пропаганда и распространение передового педагогического опыта по выбранному направлению.

    3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

    3.1. Приоритетные направления деятельности ресурсного центра:

    3.1.1. Аккумуляция, обобщение и распространение эффективного опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

    3.1.2. Реализация новых педагогических идей, научно-педагогических, дидактических и методических инновационных ресурсов образовательного назначения (программы, методы, формы, технологии воспитания и обучения, развития, управления).

    3.1.3. Оказание психолого-педагогического и методического содействия педагогическим и руководящим работникам учреждений образования путем обмена опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

    3.1.4. Повышение профессионально-педагогической компетентности педагогов в организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию у учащихся через включение в образовательный процесс материально-технической базы ресурсного центра и развитие опытно-экспериментальной работы.

    3.1.5. Оказание методической помощи педагогам через создание медиатеки, формирование её фонда современными учебными и другими изданиями и обеспечение доступа к ним через компьютерную сеть, включая глобальную компьютерную сеть Интернет.

    3.2. Для достижения целей и реализации поставленных задач ресурсный центр осуществляет следующие виды деятельности:

    3.2.1. Проводит тематические классные часы, методические и практические семинары, мастер-классы, конференции, круглые столы, тренинги, кинолектории, экскурсии, дискуссии по данной тематике для учащихся, родителей, педагогов, специалистов учреждений образования, организует волонтерскую и шефскую работу.

    3.2.2. Обсуждает вопросы формирования потребности бережного и созидательного отношения к наследию культурных традиций.

    3.2.3. Распространяет эффективного опыта педагогов в области воспитания гражданственности и патриотизма, результативный опыт работы у учащихся среди учреждений образования района через систему методических мероприятий, работу Интернет-сайта, издание методических пособий, публикации в средствах массовой информации и в изданиях профессионально-педагогической периодической печати.

    3.3. В ресурсном центре могут быть использованы следующие формы деятельности:

    3.3.1. В образовательном направлении– консультации педагогических работников по вопросам формирования у учащихся гражданско-патриотического воспитания.

    3.3.2. В методическом направлении– использование научных разработок в практике работы ресурсного центра, оказание консультационной помощи педагогическим кадрам, разработка дидактических материалов, использование Интернет-ресурсов.

    3.3.3. В организационном направлении– внедрение результатов методической деятельности ресурсного центра в учреждения образования района.

    4. СТРУКТУРА РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА,

    РУКОВОДСТВО

    4.1. Работа ресурсного центра ведется по направлениям, определенным настоящим Положением.

    4.2. Структура ресурсного центра включает следующие подразделения: учебно-методическое объединение классных руководителей, творческую группу, библиотеку, социально-педагогическую и психологическую службу школы, педагога-организатора.

    4.3. Структура ресурсного центра утверждается директором  ГУО «Хотыничская средняя школа».

    4.4. Руководство текущей деятельностью ресурсного центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом директора ГУО «Хотыничская средняя школа», на базе которого ресурсный центр функционирует.

    4.5. Общий контроль и управление всей деятельностью ресурсного центра осуществляются директором ГУО «Хотыничская средняя школа» и руководителем ресурсного центра.

    4.6. Руководитель ресурсного центра:

    4.6.1. Осуществляет руководство деятельностью в соответствии с поставленной целью и задачами, несет ответственность за выполнение плана работы.

    4.6.2. Координирует работу классных руководителей, педагогов дополнительного образования, специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждения образования по вопросам гражданско-патриотического воспитания у учащихся.

    4.6.3. Осуществляет организационную работу с социальными партнерами, связью с родительской общественностью, распространяет информацию о деятельности ресурсного центра через сайтГУО «Хотыничская средняя школа».                  

    4.7.Творческая группа ресурсного центра:

    4.7.1. Определяет методические компетенции классного руководителя, уровень его педагогической культуры.

    4.7.2. Разрабатывает внеклассные мероприятия по формированию у учащихся гражданственности и патриотизма.

    4.7.3. Планирует работу ресурсного центра.

    4.7.4. Проводит поэтапную диагностику результатов проведения системы внеклассных мероприятий по данному направлению работы.

    4.7.5. Организует и проводит мастер-классы, методические и практические семинары по данной теме.

    4.7.6. Анализирует результаты работы классных руководителей.

    4.7.7. Разрабатывает методические рекомендации по внедрению инновационных форм работы по воспитанию гражданственности и патриотизму у учащихся классными руководителями школы и района. 

    4.8. Учебно-методическое объединение классных руководителей:

    4.8.1. Внедряет в практику работы методические материалы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

    4.8.2. Принимает участие в конференциях, семинарах по данной теме.

    4.9.Библиотека:

    4.9.1. Аккумулирует педагогическую литературу и периодическую печать по гражданско-патриотического воспитания.

    4.9.2. Информирует педагогический коллектив о наличии материалов, в том числе Интернет-ресурсов, по данной теме.

    4.9.3. Оформляет и обновляет выставки методических материалов по гражданско-патриотическому воспитанию.

    4.9.4. Выступает с обзором литературы по данной теме на педагогических советах, производственных совещаниях.

    4.10. Педагог-организатор:

    4.10.1. Выявляет актуальные и приоритетные направления работы с педагогами.

    4.10.2. Проводит методические и практические мероприятия.

    4.10.3. Разрабатывает методические рекомендации для педагогов и других специалистов по данному направлению.

    4.11. Учитель мировой и художественной культуры, музыки:

    4.11.1. Осуществление деятельности фольклорного коллектива «Волошки».

    4.11.2. Участие в школьных, районных, областных и республиканских конкурсах по гражданско-патриотическому воспитанию.

    4.11.3. Сотрудничество с фольклорным коллективом «Хотовичи».

    4.12. Права и обязанности работников ресурсного центра устанавливаются в соответствии с должностными инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка ГУО «Хотыничская средняя школа».

    5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

    5.1. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций ресурсного центра, директор ГУО «Хотыничская средняя школа» вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь.

    5.2. Директор ГУО «Хотыничская средняя школа» в целях организации осуществления функций ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

    5.3. В ГУО «Хотыничская средняя школа», обладающей статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

    5.3.1. Положение о ресурсном центре.

    5.3.2. План работы ресурсного центра.

    5.3.3. Приказы об открытии, о назначении руководителя ресурсного центра.

    5.3.4. Протоколы заседаний и содержание работы ресурсного центра.

    5.3.5. Отчеты о проделанной работе.

    5.4. Директор ГУО «Хотыничская средняя школа», имеющий структурным подразделением ресурсный центр, вправе вносить в отдел образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) педагогических работников.

    5.5. Ресурсный центр оставляет за собой право вносить изменения в план работы в соответствии с поступающими заявками учреждений образования района.

    5.6. Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

    5.8. Основанием для прекращения деятельности ресурсного центра является приказ начальника отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.

    6.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

    6.1. Материально-техническое обеспечение осуществляется отделом образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома в пределах выделенных бюджетных средств.

    6.2. Используемое ресурсным центром имущество находится на балансе ГУО «Хотыничская средняя школа».

    7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    7.1. Дополнения и изменения в настоящее положение вносятся директором ГУО «Хотыничская средняя школа» по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.

    7.2. Ликвидация ресурсного центра осуществляется приказом начальника отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.

     

     

     

     

     

     

    Рылко 2 20 39

    Местное время

    Clock for website часы на сайт

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    26.04.24
    Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. Шариповым

    Подробнее...

    25.04.24
    Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия

    Подробнее...

    24.04.24
    Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народа

    Подробнее...

    23.04.24
    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

     

    Погода

       


    Адрас: 225441 Брэсцкая вобласць, Ганцавіцкі раён, в.Хатынічы, зав.Школьны,2
    Тэлефон: 80164642239 (дырэктар) 42238 (настаўніцкая)
    Электронная пошта: hot@gancevichi.edu.by
    Рэгістрацыйнае пасведчанне №179/ІТ ад 20 красавіка 2012

    Хотыничская средняя школа,2019