Меню раздела

Горячие новости

 

 25.04.2024  ШАГ

подробнее...

 

 25.04.2024  Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение...

подробнее...

 

 24.04.2024  Чернобыльская трагедия- уроки прошлого

подробнее...

 

 23.04.2024  Педагогический совет

подробнее...

 

 23.04.2024  Беларусь-моя страна

подробнее...

Главная : Учащимся : Безопасная жизнедеятельность : Безопасный интернет

Безопасный интернет

Обеспечим безопасность детей вместе!


В последнее время участились случаи, когда белорусские школьники пытались покончить жизнь самоубийством из-за игры в интернете. В их среде это не называется суицидом. Здесь чаще употребляют глагол «выпилиться». И это основная цель игры «синий кит». Преодолев «увлекательный» квест из 50 заданий, игрок навсегда станет китом и выбросится на берег… А если без метафор – спрыгнет с крыши, ляжет под поезд или наглотается таблеток. Это всё похоже на сюжет страшного фильма, но нет, это сюжет игры, которая стала популярной в России и уже дошла до Беларуси.
1 марта 2017 года Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело за доведение до самоубийства. 15-летняя девочка из Минского района приехала ночью в Минск, где хотела сброситься с технического этажа высотного дома. К счастью, смелости на эту глупость у подростка не хватило. Она передумала прыгать, но порезала себе руки и вернулась домой. Мама срочно вызвала «скорую». Позже оказалось, что девочка состояла в одной из групп в социальной сети и получала задания от своего куратора и пригнуть с крыши – это её задание в игре.
Второй случай произошел с одиннадцатиклассницей из Витебска, которая пыталась перерезать вены. Девочку вовремя доставили в больницу, а позже следствие выяснило, что несколько месяцев ее в одной из групп в социальной сети настраивали на самоубийство.
К счастью, оба подростка остались живы.
В учреждениях образования проводится разъяснительная работа среди школьников о последствиях подобных общений в социальных сетях. В ней принимают участие психологи, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники. Бесспорно, это очень важная работа.
Но спасти своих детей могут только родители, близкие люди. Общением, вниманием, пониманием, своей любовью к самому дорогому человечку.
Резкая смена настроения, круга общения, имиджа – уже должны насторожить родителей. Если ребёнок засиживается допоздна за компьютером – это повод для серьёзной тревоги. Если ребенок спит, когда должен бодрствовать, а поздним вечером закрывается в своей комнате и включает компьютер – это также повод для серьёзной тревоги. Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребенком. Он должен знать, что со своими проблемами, своей болью может прийти к маме или папе, а не выплёскивать незнакомым людям в сети интернет.

Памятка для детей

Памятка для детей 2

Памятка для родителей

Памятка для родителей 2

Местное время

Clock for website часы на сайт

Выбор языка

РусскийБеларускiEnglish

Новости министерства образования

25.04.2024
Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия

Подробнее...

24.04.2024
Устойчивый фундамент для развития личности
Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народа

Подробнее...

23.04.2024
В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

Подробнее...

22.04.2024
В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легко

Подробнее...

Счетчик посещений

счетчик посещений

 

Погода

   


Адрес: 225441 Брестская область,Ганцевичский район, д.Хотыничи, пер. Школьный, 2
Телефон: 80164642239 (директор) 42238 (учительская)
Электронная почта: hot@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №179/ИТ от 20 апреля 2012

Хотыничская средняя школа,2019