Меню раздела

    Горячие новости

     

     26.03.2024  "На святой зямлі..."

    подробнее...

     

     23.03.2024  Родительский университет

    подробнее...

     

     23.03.2024  Сел в машину - пристегнись!

    подробнее...

     

     23.03.2024  Таланты Полесья

    подробнее...

     

     23.03.2024  Нельга зразумець. Нельга дараваць. Нельга апраўдаць

    подробнее...

    Главная : Год - 2024

    Год - 2024

     Годом качества объявлен 2024 год в Беларуси

    Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №375 «Об объявлении 2024 года Годом качества».

    Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

    В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными.
     
    Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

    Культурной столицей Беларуси-2024 объявлены Белыничи

    В 2024 году статус «Культурная столица года» будет присвоен Белыничам. Такое решение было принято на заседании коллегии Министерства культуры, передает БЕЛТА.

    В 2023 году Министерство культуры рассмотрело заявки и материалы презентаций о придании статуса «Культурная столица года» таким городам, как Каменец, Глубокое, Мозырь, Свислочь и Белыничи. По итогам коллегии ведомства было принято решение присвоить статус «Культурной столицы года» в 2024 году Белыничам.

    Как рассказала начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, статус «Культурная столица года» присваивается на основании определенных критериев. «У нас в постановлении прописаны критерии. Они связаны с проводимой работой в рамках культурного просвещения населения. Кроме того, важно наличие материально-технической базы. Внимание уделялось и работе с историко-культурным наследием, которая проводится в том или ином городе. Для всех участников критерии были одинаковые. Члены коллегии получили оценочные листы, и счетная комиссия на основании тайного голосования подвела итоги», — сказала Ирина Карпович.

    Она добавила, что данное мероприятие проводится уже в 15 раз. «Изначально культурной столицей становились крупные города Беларуси, например Гродно, Брест или Полоцк. В этом году культурную столицу нашей республики представляет Слуцк. Но дело доходит и до небольших городов. Вместе с тем, они очень колоритные и насыщены культурной жизнью. Это прекрасная возможность в течение года продемонстрировать все достоинства гостям культурной столицы, насытив регион различными культурными мероприятиями», — заключила Ирина Карпович.

    Птицей 2024 года в Беларуси названа серая ворона

    Птицей 2024 года стала серая ворона, у которой есть своя команда поддержки. Именно благодаря своим сторонникам эта птица выиграла звание. Преимуществом своего кандидата они называют то, что серая ворона обитает в непосредственной близости от человеческого жилья и за ней достаточно легко и очень интересно наблюдать.

    Местное время

    Clock for website часы на сайт

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    26.03.2024
    Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всеми

    Подробнее...

    25.03.2024
    В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    23.03.2024
    Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.

    Подробнее...

    22.03.2024
    81 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
    22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветы

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

     

    Погода

       


    Адрес: 225441 Брестская область,Ганцевичский район, д.Хотыничи, пер. Школьный, 2
    Телефон: 80164642239 (директор) 42238 (учительская)
    Электронная почта: hot@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №179/ИТ от 20 апреля 2012

    Хотыничская средняя школа,2019