Меню раздела

Горячие новости

 

 23.04.2024  Беларусь-моя страна

подробнее...

 

 21.04.2024  Поездка в музей Железнодорожной техники г.Барановичи

Музей железнодорожной техники в г.Барановичи

подробнее...

 

 20.04.2024  Школьная суббота

Школьная суббота. Весело! Активно! Дружно! (23 сентября 2023 г.) - ГУО  "Средняя школа №18 г. Борисова"

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник

Субботник картинки для детей - 32 фото

подробнее...

 

 18.04.2024  Движение по правилам!

подробнее...

Главная : Платные услуги

Платные услуги

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке оказания платных образовательных услуг обучающимся 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о порядке оказания платных образовательных услуг разработано на основании Положения «О порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 г.   № 641 и Инструкции «О порядке бухгалтерского учета расходов в бюджетных организациях», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2009 г. № 157.

1.2. Положение регулирует порядок предоставления и оплаты платных образовательных услуг.

1.3. Сфера оказываемых платных образовательныхуслуг определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами отдельных групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально-технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).

1.4. Платные образовательныеуслуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет бюджета).

1.5. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение обязано оказывать для населения бесплатно.

1.6. Платные образовательных услуги могут оказываться только с согласия их получателя (родителей или законных представителей обучающихся).

1.7. При оказании платных образовательных услуг учреждение образования оформляет договор с заказчиком на оказание услуг.

1.8. Руководитель учреждения образования несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению платных образовательных услуг. 

2. Ценообразование и порядок взимания оплаты

2.1. Цены на платные образовательных услуги, оказываемые учреждением образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг.

2.2. Затраты, включаемые в себестоимость платных образовательных услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном законодательством порядке.

2.3. При формировании цен на платные образовательные услуги учитываются следующие статьи затрат: заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, командировочные расходы, коммунальные услуги, услуги связи, материалы, процент банка, расходы на использование, амортизацию, техобслуживание и ремонт оборудования и техники, налоги, прочие расходы. 

3. Порядок распределения доходов, полученных от оказания платных дополнительных услуг

3.1. Доходы, получаемые от реализации платных образовательных услуг, расходуются в соответствии с законодательством.

3.2. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов.

Использование доходов, поступивших по одному виду деятельности, на покрытие расходов по другому виду деятельности не допускается.

3.3. Внебюджетные средства, полученные от приносящей доходы деятельности, в первоочередном порядке направляются на покрытие расходов, непосредственно связанных с осуществлением приносящей доходы деятельности: выплату заработной платы, материальное стимулирование (премию), приобретение предметов снабжения и расходных материалов, оплату услуг связи, транспорта, коммунальных услуг, прочих текущих расходов, основных средств, а также уплату налогов и отчислений, установленных действующим законодательством.

3.4. Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета внебюджетных средств организуются и проводятся одновременно с проверками по основной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки. 

4. Порядок организации платных образовательных  услуг

4.1. Платные образовательные услуги оказываются на основании заявления получателя.

4.2. В учреждении образования создаются условия для оказания платных образовательныхуслуг, гарантирующие охрану и сохранение укрепление здоровья обучающихся (воспитанников).

4.3. При организации платных  образовательных услуг необходимо:

издать приказ об организации конкретных платных образовательных услуг в учреждении образования;

назначить ответственного за организацию платных образовательных услуг;

утвердить программу;

определить состав работников, оказывающих платные образовательные услуги;

разработать расписание проведения платных образовательных услуг;

оформить с родителями или законными представителями обучающихсядоговор по оказанию платных образовательных услуг (в 2-х экземплярах);

заключить договор подряда (разовый или длительного срока действия) между нанимателем (руководитель учреждения) и работником на выполнение определенных работ.

4.4. Платные образовательные услуги могут оказывать педагогические работники учреждения образования при наличии соответствующего образования за пределами своего рабочего времени.

К оказанию платных образовательных услуг могут привлекаться работники других учреждений образованияна условиях совместительства либо на основании срочного трудового договора.

4.5. В случае отсутствия педагога или обучающегопо уважительным причинам (болезнь, командировка и др.) плата за этот период не взимается; излишне начисленная плата учитывается в следующих платах.

4.7. Оказание платных образовательных услуг может приостанавливаться:

по заявлению заказчика;

при нарушении данного Положения и законодательства Республики Беларусь. 

5. Основные права и обязанности исполнителей платных образовательных услуг

Исполнители имеют право:

рекламировать свою деятельность по предоставлению платных образовательных услуг;

согласовать условия договора на оказание платных образовательных услуг;

получать вознаграждение, компенсацию затрат, понесенных в результате расторжения договора по инициативе заказчика;

получать информацию от органов государственной власти и органов образования о нормах и правилах оказания платных образовательных услуг.

Исполнители обязаны:

довести информацию о праве оказания платных образовательных данного, выполнять услуги с высоким качеством и в полном объеме согласно договору;

не отказывать в предоставлении платных образовательных услуг заказчику без уважительных причин. 

6. Основные права и обязанности заказчиков платных образовательных услуг

Заказчик имеет право:

получать информацию о реализуемых платных образовательных услугах;

требовать от исполнителей качественного выполнения платных образовательных услуг, соответствующих договору;

расторгать договор об оказании платных образовательных услуг в любое время, возместив расходы за выполненную работу и прямые убытки, причиненные расторжением договора.

Заказчик обязан:

согласовывать все условия договора об оказании платных образовательных услуг с исполнителем;

принимать выполнение платных образовательных услуг в порядке и в сроки, предусмотренные договором;

своевременно оплачивать оказанные  платные образовательныеуслуги;

вносить плату за пропущенные занятия по неуважительным причинам.  

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. В данное Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением педагогического совета учреждения образования.

Местное время

Clock for website часы на сайт

Выбор языка

РусскийБеларускiEnglish

Новости министерства образования

22.04.2024
В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легко

Подробнее...

20.04.2024
В Беларуси состоялся республиканский субботник
По традиции в общенациональном марафоне чистоты и порядка принимают участие представители Министерства образования вместе с молодежными организациями. Для профильного ведомства это регулярная практика. Посильная помощь для учреждений образования никогда не бывает лишней.  

Подробнее...

19.04.2024
В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народа

Подробнее...

18.04.2024
Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

Подробнее...

Счетчик посещений

счетчик посещений

 

Погода

   


Адрес: 225441 Брестская область,Ганцевичский район, д.Хотыничи, пер. Школьный, 2
Телефон: 80164642239 (директор) 42238 (учительская)
Электронная почта: hot@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №179/ИТ от 20 апреля 2012

Хотыничская средняя школа,2019