Меню раздела

    Горячие новости

     

     29.04.2024  Мечтай! Объединяй! Созидай! Твори!

    Поздравляем победителей конкурса "Природа глазами детей"

    подробнее...

     

     27.04.2024  День открытых дверей в РОВД

    РОВД информирует © Средняя школа №14 г. Молодечно

    подробнее...

     

     27.04.2024  Стили поведения родителей

    Picture background

    подробнее...

     

     26.04.2024  Мероприятия, приуроченные к годовщине Чернобыльской трагедии

    Picture background

    подробнее...

     

     25.04.2024  ШАГ

    подробнее...

    Главная : Родителям : Компьютер и мы

    Компьютер и мы

    Ребенок и компьютер - самые близкие друзья… самые непримиримые соперники…
     

           Дети и компьютер в современном мире стали вещами неотделимыми друг от друга. Глупо спорить с тем, что компьютер позитивно влияет на развитие ребенка, помогает ему осваиваться в пространстве бесконечного мира, готовит к неожиданным приключениям и непредсказуемым нюансам будущей взрослой жизни. Однако в больших количествах, компьютер может навредить ребенку так, что маленький человек не только потеряет всякий интерес к железному наставнику или наоборот станет компьютерозависимым,      но и сильно навредит своему психическому и физическому здоровью.

          Обычно ребенок начинает активно интересоваться компьютером уже с 5-6 лет. Как известно, руководить нужно уметь буквально всем: начиная от распорядка собственного дня и заканчивая распорядком жизни своих любимых домочадцев. Первая и главная ошибка родителей:
    неконтролируемый доступ ребенка к компьютерным играм. Яркая графика в сочетании с познавательностью игр не может служить оправданием тому, что малыш проводит 16 из 24 часов, уставившись в мерцающий экран монитора. Готовность все променять на спокойствие в доме и уверенность в том, что с ребенком ничего не произойдет, пока он рядышком играет в компьютер, со временем «выйдет боком». Однако и ограничивать нарастающий интерес ребенка к компьютеру тоже не очень мудро. Ведь кто знает, ведь может именно вы являетесь родителем подрастающего великого программиста!

         Прежде чем начинать знакомство ребенка с миром компьютерного пространства, нужно
    уделить внимание «теоретической» части этой познавательной и современной игрушки нового поколения: как держать на клавиатуре руки, как правильно сидеть при работе за компьютером, как правильнее и удобнее обращаться с самыми популярными пользовательскими программами. Обратите внимание ребенка на то, что во всем потешном есть доля серьезного, и приспосабливать компьютер только для игры, по меньшей мере, неразумно.

        С самого начала работы с мудреной машиной постарайтесь внушить ребенку, что это минимум подобие живого существа, а максимум - друг и противник в одном лице, с которым постоянно приходится соревноваться. Малыш должен учиться управлять собственным временем, подчиняя компьютер своей воле. Заставьте ребенка увидеть в этом победу силы воли решительного человека над затейливой премудростью сложной техники. Время работы с компьютером лучше начинать с
    20 минут в день, и уж конечно начинать знакомство с компьютером следует вовсе не на примере новой кровавой «стрелялки».

    Мир безграничен не только для наших детей. Каждое мгновение, которое мы проводим вместе с нашим малышом, стремясь научить его пользоваться компьютером и, вместе с тем, привить ему элементарные навыки управления самим собой, должно служить только на пользу.
    Дилемма «ребенок-компьютер» никогда не устареет и потому нужно стараться понимать, как правильно должна складываться природа взаимного сотрудничества вашего ребенка с компьютером, одной из бесконечного выбора тех машин, с которыми ему предстоит столкнуться в будущем. 

     

    Совет всем родителям, кто дорожит здоровьем своих детей и не хочет смотреть на своих детей, как на зомби сидящих за компьютером днями и ночами:
     
    С самого детства привлекайте ваших детей к спорту, спорт воспитает в детях мужество и смелость, достижение целей и крепкое здоровье, обязательность и физическое совершенство.
    Если ребенок уже взрослый подросток, и бороться с ним стало крайне сложно, то старайтесь покупать ему игры, которые не завязаны с онлайн играми и выходом в интернет, такую игру ребенок пройдет и забудет.
    Онлайн игры вызывают у подростков физическую зависимость времяпровождение за компьютером, жестокие игры вызывают у детей и подростков жестокость, так как в обычной игре виртуальные противники а в онлайн играх ,настоящие люди. Как только у каждого из вас появился дома интернет, интерес к онлайн играм у детей растет бесконечно, что иногда приводит даже к необратимым последствиям.
    Уделяйте своим детям больше внимания, купите им ролики, скейт или велосипед, что бы ребенок больше времени проводил на улице. Многие родители что бы заняться своими бытовыми домашними делами, усаживают ребенка за компьютер, не задумываясь о том что ребенок таким образом, еще быстрее становиться заложником компьютерной зависимости.
    Если уже все критично и не что не помогает, ребенок или подросток закатывают истерику и грозят наложить на себя руки, если вы будете запрещать им играть. В таких случаях нужно использовать хитрый ход, который не повлечет за собой последствий раздора и сор.
    Когда ребенка не будет дома, откройте боковую крышку компьютера и отключите любой разъем питания, проверьте что компьютер не включается или загружается. Когда ребенок включит компьютер, делайте вид что вы не в курсе что случилось, найдите десять причин что вы обязательно почините компьютер, но только не сегодня, каждый день кормите завтраками своего ребенка, что вы обязательно почините компьютер и спустя неделю ваш ребенок отвыкнет от компьютера и будет ходить играть на улицу в футбол с друзьями.
    Берегите своих детей, компьютер дает много возможностей взрослому человеку, наши же дети в компьютерах, видят только игровой интерес, поэтому по возможности сокращайте это время провождение в виртуальном мире вашего ребенка.

    Местное время

    Clock for website часы на сайт

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    26.04.2024
    Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. Шариповым

    Подробнее...

    25.04.2024
    Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия

    Подробнее...

    24.04.2024
    Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народа

    Подробнее...

    23.04.2024
    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

     

    Погода

       


    Адрес: 225441 Брестская область,Ганцевичский район, д.Хотыничи, пер. Школьный, 2
    Телефон: 80164642239 (директор) 42238 (учительская)
    Электронная почта: hot@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №179/ИТ от 20 апреля 2012

    Хотыничская средняя школа,2019